Chega de redigir do zero: proposta, contrato, anúncio, roteiro de visita e checklist de documentos — montados por departamento, prontos pra você revisar e enviar.

Hoje: acesso imediato a partir de R$ 27,90, pagamento único.

CLAUDE IMOBILIÁRIO PRO Ver planos

Escritório do corretor · Edição 01 · Claude Imobiliário PRO

Você não é pago pra redigir papelada. Um escritório imobiliário inteiro dentro do Claude.

Você informa os dados do imóvel e do cliente e recebe o documento montado: proposta, minuta de contrato, anúncio pra portal e Instagram, roteiro de visita, follow-up e checklist de documentação. São 50+ Skills e 1.000+ comandos, separados por departamento.

Instalar meu escritório do corretor agora

a partir de R$ 27,90, pagamento único

Antes e depois

Proposta nº 000: na mão

Sábado, 21h. Três propostas e um contrato pra redigir na mão. De novo. Você perde a noite montando o que já montou semana passada.

Proposta nº 001: com o app

Você informa os dados e recebe a proposta, o contrato e o anúncio já montados, com pendências e prazos separados, prontos pra revisar e enviar.

Demonstração · 2 atos

Da anotação da visita ao documento, em dois passos.

A mesma proposta, do começo ao fim: primeiro no app, depois no Claude.

01 No app: o briefing vira comando

Área de membros

Você preenche o briefing do jeito que anotou e copia o comando pronto pro Claude.

02 No Claude: o comando vira documento

Claude · Skill 2.01 · Proposta de Compra e Venda

proposta do apto 803 da rua das palmeiras 245. comprador é o ricardo, casado, quer oferecer 590 mil, tá anunciado por 620. entrada de 150 mil e o resto financiado, ele já tem pré-aprovação. quer as chaves em 60 dias. os móveis planejados ficam. ainda não sei o valor do sinal

Proposta de compra e venda

Imóvel: apartamento 803, Rua das Palmeiras, 245 · Matrícula: [FALTA]

1. Partes

Comprador: Ricardo [FALTA: sobrenome e CPF], casado [FALTA: regime de bens]
Vendedor: [FALTA]

2. Valor ofertado

R$ 590.000,00 (quinhentos e noventa mil reais), 4,8% abaixo do valor anunciado de R$ 620.000,00.

3. Forma de pagamento
ParcelaValorQuando
Sinal[FALTA]Na aceitação
EntradaR$ 150.000,00[FALTA: data]
FinanciamentoR$ 440.000,00Contrato com o banco

⚠ Negócio condicionado à aprovação do financiamento. Pré-aprovação não é aprovação.

4. Prazos

Entrega das chaves: 60 dias [FALTA: contados da assinatura ou da escritura?]
Validade desta proposta: [FALTA]

5. Condições

Os móveis planejados permanecem no imóvel, conforme lista anexa [FALTA: lista].

⚠ Pontos para validação do corretor

Confirme a oferta por escrito com o comprador antes de apresentar. Confira a matrícula antes de afirmar que o imóvel está livre de ônus. Isto é uma proposta, não um contrato: não transfere a propriedade.

Responder ao Claude…
Exemplo ilustrativo da Skill 2.01, com dados fictícios. A anotação vai solta, do jeito que saiu da visita; a Skill diz ao Claude o que perguntar, o que não afirmar e em que formato entregar. Os [FALTA] são o que ele se recusa a inventar: você completa antes de enviar ou assinar.

Das partes

Feito pra quem transforma visita em negócio e cansou de começar do zero.

Cláusula 1ª

Corretor autônomo

Faz captação, atendimento e a papelada sozinho, do zero, toda vez.

Cláusula 2ª

Equipe ou imobiliária

O padrão de proposta e anúncio muda de corretor pra corretor.

Cláusula 3ª

Já usa IA e se frustra

Reexplica o contexto toda conversa e a saída sai sempre diferente.

Cláusula 4ª

Afogado no operacional

Redigir toma o tempo que devia ir pra captar e fechar.

Inventário

Veja o que você recebe por dentro

Isso não é um pack de prompts. É um escritório imobiliário inteiro.

01 Captação e Avaliação

10 skills

Autorização de Venda · Opinião de Valor · Roteiro de Visita de Captação

02 Venda e Negociação

12 skills

Proposta de Compra e Venda · Minuta de Compra e Venda · Checklist Pré-Escritura

03 Locação

10 skills

Minuta de Locação Residencial · Análise de Garantia Locatícia · Laudo de Vistoria de Entrada

04 Marketing e Atendimento

10 skills

Descrição pra Anúncio · Post pro Instagram · Resposta Rápida a Lead

05 Gestão e Comercial

8 skills

Relatório ao Proprietário · Organização da Carteira · Relatório de Fechamento e Comissão

Mais usadas

As Skills que mais saem no dia a dia

  • 2.01
    Proposta de Compra e VendaOferta formal com valor, pagamento, prazos, validade e o que falta conferir.
  • 3.01
    Minuta de Contrato de LocaçãoMinuta residencial pela Lei do Inquilinato, pronta pra revisão jurídica.
  • 4.04
    Resposta Rápida a LeadPrimeira mensagem pro lead do portal, Instagram ou WhatsApp, no tom certo.
  • 4.01
    Descrição de Imóvel pra AnúncioTítulo e descrição pra ZAP, Viva Real e OLX; o post sai na Skill 4.02.
  • 1.06
    Roteiro de Visita de CaptaçãoO que perguntar ao proprietário e o que fotografar, na ordem.
  • 1.04
    Checklist de DocumentaçãoDocumentos e certidões do imóvel e do proprietário, adaptados ao caso.
Ver as 50+ Skills

01 · Captação e Avaliação · 10 skills

  1. 1.01Autorização de Venda
  2. 1.02Opinião de Valor / Avaliação Mercadológica
  3. 1.03Ficha Técnica do Imóvel
  4. 1.04Checklist de Documentação do Imóvel e do Proprietário
  5. 1.05Análise de Viabilidade de Venda
  6. 1.06Roteiro de Visita de Captação
  7. 1.07Proposta de Exclusividade pro Proprietário
  8. 1.08Relatório de Captação pra Imobiliária
  9. 1.09Comparativo de Mercado
  10. 1.10Autorização de Locação

02 · Venda e Negociação · 12 skills

  1. 2.01Proposta de Compra e Venda
  2. 2.02Contra-proposta e Rodada de Negociação
  3. 2.03Minuta de Contrato de Compra e Venda
  4. 2.04Minuta de Contrato de Promessa de Compra e Venda
  5. 2.05Memorando de Sinal e Arras
  6. 2.06Roteiro de Negociação
  7. 2.07Simulação de Formas de Pagamento
  8. 2.08Checklist Pré-Escritura
  9. 2.09Roteiro de Acompanhamento de Financiamento Bancário
  10. 2.10Comunicado de Fechamento
  11. 2.11Distrato / Cancelamento de Negócio
  12. 2.12Termo de Vistoria de Entrega de Chaves

03 · Locação · 10 skills

  1. 3.01Minuta de Contrato de Locação Residencial
  2. 3.02Minuta de Contrato de Locação Comercial
  3. 3.03Análise de Documentação do Pretendente
  4. 3.04Análise de Garantia Locatícia
  5. 3.05Laudo de Vistoria de Entrada
  6. 3.06Laudo de Vistoria de Saída
  7. 3.07Comunicado de Reajuste de Aluguel
  8. 3.08Notificação de Inadimplência
  9. 3.09Comunicado de Rescisão / Desocupação
  10. 3.10Cálculo de Multa e Rateio Proporcional

04 · Marketing e Atendimento · 10 skills

  1. 4.01Descrição de Imóvel pra Anúncio
  2. 4.02Post de Imóvel pro Instagram
  3. 4.03Roteiro de Vídeo / Tour do Imóvel
  4. 4.04Resposta Rápida a Lead
  5. 4.05Script de Qualificação de Lead
  6. 4.06Sequência de Follow-up
  7. 4.07Roteiro de Atendimento no WhatsApp
  8. 4.08Mensagem pra Base de Clientes
  9. 4.09Quebra de Objeções Comuns
  10. 4.10Agendamento e Confirmação de Visita

05 · Gestão e Comercial · 8 skills

  1. 5.01Relatório de Desempenho ao Proprietário
  2. 5.02Proposta de Parceria entre Corretores
  3. 5.03Organização da Carteira de Imóveis
  4. 5.04Organização do Funil de Clientes
  5. 5.05Plano de Ação Semanal do Corretor
  6. 5.06Relatório de Fechamento e Comissão
  7. 5.07Comunicado / Circular pra Equipe
  8. 5.08Proposta de Captação de Novos Proprietários

Amostra dos comandos

Cada Skill vem com cerca de 20 comandos prontos.

Alguns dos 1.000+, como aparecem no app:

  • 2.01Monte a proposta de compra e venda formal deste comprador para apresentar ao vendedor.
  • 2.01Liste os riscos desta proposta para o comprador e o que verificar antes de apresentar.
  • 4.01Escreva 5 opções de título com abordagens diferentes.
  • 4.06Crie a sequência de follow-up para lead que visitou e sumiu.
  • 1.06Liste as perguntas para descobrir a motivação real e a urgência do proprietário.
  • 1.04Monte o checklist de documentação do imóvel e do proprietário para este caso.
  • 4.09Monte as respostas para as 10 objeções mais comuns de compradores.
  • 5.03Liste as autorizações vencidas ou a vencer nos próximos 30 dias.
Casa moderna de dois andares com piscina

Método Fecha 5X™

Informe. Confira. Monte. Revise. Envie.

Toda Skill segue os mesmos cinco passos. Por isso a saída não muda de humor de uma conversa pra outra.

  1. 01Informe

    Dados do negócio

    Você informa imóvel, partes, valores, pagamento e prazos, do jeito que anotou.

  2. 02Confira

    Checagem do que falta

    A Skill aponta documento pendente, condição sem prazo, dado do comprador.

  3. 03Monte

    Montagem do material

    Proposta, contrato, anúncio, roteiro, follow-up ou checklist.

  4. 04Revise

    Auditoria de revisão

    A saída destaca o que exige conferência jurídica ou avaliação oficial.

  5. 05Envie

    Pronto pra enviar

    Você revisa, ajusta e manda pro cliente, proprietário, imobiliária ou advogado.

Registros

Quem colocou no fluxo, não volta pro zero.

Depoimentos de clientes, remontados em formato de conversa para leitura. O texto é o que cada pessoa enviou.

Registro nº 001

Lucas FerreiraCorretor · cliente Claude Imobiliário PRO

Registro nº 002

Mariana CostaCorretora · cliente Claude Imobiliário PRO

Registro nº 003

Rafael MendesCorretor · cliente Claude Imobiliário PRO

Registro nº 004

Juliana MartinsCorretora · cliente Claude Imobiliário PRO

Anexos · exclusivos do PRO

A Biblioteca do Corretor

Cinco materiais que vêm junto com o PRO.

  • Capa do Banco de Objeções
    Bônus 1R$ 47

    Banco de Objeções

    Exclusivo do PRO
  • Capa do Roteiro de Prospecção
    Bônus 2R$ 47

    Roteiro de Prospecção

    Exclusivo do PRO
  • Capa da Calculadora de Comissão
    Bônus 3R$ 27

    Calculadora de Comissão

    Exclusivo do PRO
  • Capa do Guia de Documentação Imobiliária
    Bônus 4R$ 37

    Guia de Documentação Imobiliária

    Exclusivo do PRO
  • Capa dos 30 Posts Prontos pro Instagram
    Bônus 5R$ 37

    30 Posts Prontos pro Instagram

    Exclusivo do PRO

Valor dos 5 bônus: R$ 195, incluídos no PRO.

Honorários

Escolha seu escritório

Pacote de entrada

Start

O essencial pra começar.

  • ~18 Skills essenciaisR$ 97
  • Prompts e briefings do dia a diaR$ 37
  • Acesso por 6 mesesR$ 17
  • Sem os 5 bônus
  • Sem atualizações
  • Total avulsoR$ 151

De R$ 151 por

R$27,90

Você economiza R$ 123,10Pagamento único · acesso por 6 meses
Começar pelo Start →

Garantia de 7 dias

Recomendado

Pacote completo

PRO

Tudo liberado, pra sempre.

  • 50+ Skills nos 5 departamentosR$ 197
  • 1.000+ comandos prontosR$ 97
  • Briefings, modelos e checklistsR$ 97
  • Os 5 bônus da Biblioteca do CorretorR$ 195
  • Acesso vitalício + atualizaçõesR$ 73
  • Login no e-mail e no WhatsApp na horaincluso
  • Total avulsoR$ 659

De R$ 659 por

R$47,90

Você economiza R$ 611,10Pagamento único · acesso vitalício
Quero o PRO · R$ 47,90 →

Garantia de 7 dias

Por só R$ 20 a mais, o PRO libera tudo: 50+ Skills, os 5 bônus e acesso vitalício.

Selo de garantia de 7 dias

Garantia

7 dias. O risco é nosso.

Use numa proposta ou num anúncio de verdade. Se não for pra você, peça o reembolso em até 7 dias e devolvemos 100%, sem justificativa.

Perguntas frequentes

Tire suas dúvidas antes de começar.

Pronto pra parar de redigir do zero?

Pagamento único · Acesso imediato · 7 dias de garantia

Ver os planos →